Team/Kontakt

Kontakt/Adresse

Amt der Kärntner Landesregierung

Kärnten Sport Koordination

Siebenhügelstraße 107, 9020 Klagenfurt

Tel. 050-536-16172

Fax: 050-536-16170

E-Mail: abt6@sport.ktn.gv.at

Kärnten Sport Koordination

arthofer2.jpg

Mag. Arno Arthofer

Landessportdirektor

Leiter der U.-Abt. Sportkoordination

Verein Kärnten Sport

Tel: 050 536 16171

Fax: 050 536 16170

E-Mail: arno.arthofer@ktn.gv.at

weitensfelder2.jpg

Stefan Weitensfelder

Sportstätten, Sporteinrichtungen, Subventionsüberprüfungen,

Sportmedizin, Budget, Marketing

Verein Kärnten Sport

Tel: 050 536 16175

Mobil: 0664 8053616175

E-Mail: stefan.weitensfelder@ktn.gv.at

lassnig2.jpg

Adolfine Lassnig

Sekretariat, Subventionsanweisungen

Breiten- und Gesundheitssport

Tel: 050 536 16178

E-Mail: adolfine.lassnig@ktn.gv.at

josef2.jpg

Mag. Josef Gröchenig Bakk. MBA

Sachgebietsleiter

Rechtsangelegenheiten und Budget

Tel: 050 536 16179

E-Mail: josef.gröchenig@ktn.gv.at

sagerschnig2.jpg

Manfred Sagerschnig

Leistungszentren / Trainingsmodelle, Fachverbandsförderung, Skischulaufsicht

Tel: 050 536 16180

E-Mail: manfred.sagerschnig@ktn.gv.at

zechner1.jpg

Stefan Zechner

Spitzensport, Sportveranstaltungen, Subventionsüberprüfung, Ehrungen, Projekt "Sportverein trifft Schule" - Schulsportservice, Jugend- u. Nachwuchsförderung

Tel: 050 536 16177

E-Mail: stefan.zechner@ktn.gv.at

dr.berger2.jpg

Mag. Dr. Raimund Berger

Koordinator - Leistungszentren und Trainingsmodelle

Leiter Alpines Leistungszentrum Innerkrems

Schischulenaufsicht, Vorsitzender d. Pistengütesiegelkommission,

Tel: 04736 60055

Mobil: 0664 1001411

FAX: 04736 60056

E-mail: office@ski-sport.at

simon2.jpg

Simon Strauß

Kanzleileitung

Ausgabe Ehrenpreise

Tel: 050 536 16172

E-Mail: simon.strauss@ktn.gv.at

joham1.jpg

Kevin Joham

Sportadministrator

Tel: 050 536 16173

E-Mail: kevin.joham@ktn.gv.at

fian2.jpg(2)

Leon Fian

Sportadministrator - Lehrling 3. Lehrjahr

Tel: 050 536 16714

E-Mail: leon.fian@ktn.gv.at

predgl2.jpg

Leonardo Pregl

Sportadministrator - Lehrling 2.Lehrjahr

E-Mail: leonardo.pregl@ktn.gv.at

Kraxner.jpg

Mag. Claudia Kraxner, MTD

Schulsport, Sportveranstaltungen, EU-Projekte,

Gleichberechtigung im Sport

Tel: 050 536 16181

E-Mail: claudia.kraxner@ktn.gv.at

Schulsportkoordination

aschul2.jpg

Mag. (FH) Christoph Hölzl

Schulsportkoordinator

Schulsportservice und Schülerliga Fußball

Tel: 050 536 16182

E-Mail: christoph.hoelzl@ktn.gv.at

schul1.jpg

Bernt Lex

Schulsportkoordinator

Planung und Durchführung

Tel: 050 536 16182

Mobil: 0664 620 23 16

E-Mail: bernt.lex@ktn.gv.at

schul2.jpg

Mag. Manuel Oraze

Schulsportkoordinator

Planung und Durchführung

Tel: 050 536 16182

Mobil: 0664 620 26 51

E-Mail: manuel.oraze@ktn.gv.at

Olympiazentrum Kärnten

Institut für Sportmedizin und Sportpsychologisches Kompetenzzentrum
reichel2.jpg

Mag. Walter Reichel

Olympiazentrum Kärnten

Sportliche Leitung

Sportwissenschaft

Tel: 050 536 16153

E-Mail: walter.reichel@ktn.gv.at

pirker2.jpg

Mag. Barbara Pirker-Praschnig, MAS

Olympiazentrum Kärnten

Ernährungswissenschaft

ALPS-ADRIATIC-ALLIANCE- Sport Projekte

ERASMUS + Projekte

Mobil: 0664 6202 552

Tel: 050 536 16155

E-Mail: barbara.pirker-praschnig@ktn.gv.at

haselsberger2.jpg

Kevin Haselsberger, MSc BSc

Olympiazentrum Kärnten

Sportwissenschaft und

Forschung, Trainingssysteme, Spitzensport

Tel: 050 536 16155

E-Mail: kevin.haselsberger@ktn.gv.at

Loinig.jpg

Dr. Christiane Loinig, MSc

Institut für Sportmedizin

Ärztliche Leitung

Tel: 050 536 16151

E-Mail: christiane.loinig@ktn.gv.at

worku1-1.jpg

Johanna Worku

Institut für Sportmedizin

Administration

Tel: 050 536 16154

E-Mail: johanna.worku@ktn.gv.at

JuttaPapasoff.jpg

Jutta Papasoff

Institut für Sportmedizin

Administration

Tel: 050 536 16152

E-Mail: jutta.papasoff@ktn.gv.at

brandauer2.jpg

MMag. Dr. Thomas Brandauer

Sportpsychologisches Kompetenzzentrum

Tel: 050 536 16153

E-Mail: thomas.brandauer@ktn.gv.at