Team/Kontakt

Kontakt/Adresse

Amt der Kärntner Landesregierung

Kärnten Sport Koordination

Siebenhügelstraße 107, 9020 Klagenfurt

Tel. 050-536-16172

Fax: 050-536-16170

E-Mail: abt6.sport@ktn.gv.at

Kärnten Sport Koordination

arthofer2.jpg

Mag. Arno Arthofer

Landessportdirektor

Leiter der UA Sportkoordination

Olympiazentrum Kärnten

Verein Kärnten Sport

Tel: 050 536 16171

Fax: 050 536 16170

E-Mail: arno.arthofer@ktn.gv.at

josef2.jpg

Mag. Josef Gröchenig Bakk. MBA

Sachgebietsleiter

Rechtsangelegenheiten und Budget

Skischulaufsicht

Tel: 050 536 16179

E-Mail: josef.gröchenig@ktn.gv.at

weitensfelder2.jpg

Stefan Weitensfelder

Sportstätten, Sporteinrichtungen, Sportförderungen, Subventionsüberprüfungen,

Marketing, Durchführung von Veranstaltungen, Lehrlingsausbilder

Verein Kärnten Sport

Tel: 050 536 16175

Mobil: 0664 8053616175

E-Mail: stefan.weitensfelder@ktn.gv.at

lassnig2.jpg

Adolfine Lassnig

Sekretariat, SAP, Terminkoordination

Tel: 050 536 16178

E-Mail: adolfine.lassnig@ktn.gv.at

sagerschnig2.jpg

Manfred Sagerschnig

Leistungszentren/Trainingsmodelle, Fachverbandsförderungen, Abzeichen

Tel: 050 536 16180

E-Mail: manfred.sagerschnig@ktn.gv.at

zechner1.jpg

Stefan Zechner

Sportförderungen, Sport-Ehrungen, Behindertenvertrauensperson

Tel: 050 536 16177

E-Mail: stefan.zechner@ktn.gv.at

simon2.jpg

Simon Strauß

Kanzlei

Ausgabe Ehrenpreise

Tel: 050 536 16172

E-Mail: simon.strauss@ktn.gv.at

predgl2.jpg

Leonardo Pregl

Sportadministrator - Lehrling 2.Lehrjahr

Tel: 050 536 16174

E-Mail: leonardo.pregl@ktn.gv.at


Kraxner.jpg

Mag. Claudia Kraxner, MTD

Sportoffensiven, Projekte, Breiten- und Gesundheitssport, Aus- und Fortbildungen

Tel: 050 536 16181

E-Mail: claudia.kraxner@ktn.gv.at




Schulsportkoordination

aschul2.jpg

Mag. (FH) Christoph Hölzl

Schulsportkoordinator

Schulsportservice und Schülerliga Fußball

Planung und Durchführung

Tel: 050 536 16182

E-Mail: christoph.hoelzl@ktn.gv.at

schul1.jpg

Bernt Lex

Schulsportkoordinator

Planung und Durchführung

Tel: 050 536 16182

Mobil: 0664 620 23 16

E-Mail: bernt.lex@ktn.gv.at

Olympiazentrum Kärnten

Institut für Sportmedizin und Sportpsychologisches Kompetenzzentrum

Kontakt/Adresse

Amt der Kärntner Landesregierung

Olympiazentrum Kärnten

Südring 207, 9020 Klagenfurt

Tel. 050-536-16155

Fax: 050-536-16170

E-Mail: abt6.sportmedizin@ktn.gv.at

Homepage: Olympiazentrum Kärnten

Loinig_200x300.jpg

Dr. Christiane Loinig, MSc

Institut für Sportmedizin

Ärztliche Leitung

Sportmedizin

Tel: 050 536 16151

E-Mail: christiane.loinig@ktn.gv.at

reichel2.jpg

Mag. Walter Reichel

Olympiazentrum Kärnten

Sportliche Leitung

Sportwissenschaft

Tel: 050 536 16153

E-Mail: walter.reichel@ktn.gv.at

brandauer2.jpg

MMag. Dr. Thomas Brandauer

Sachgebietsleiter

Sportpsychologisches Kompetenzzentrum

Tel: 050 536 16153

E-Mail: thomas.brandauer@ktn.gv.at

pirker2.jpg

Mag. Barbara Pirker-Praschnig, MAS

Olympiazentrum Kärnten

Ernährungswissenschaft

Mobil: 0664 6202 552

Tel: 050 536 16155

E-Mail: barbara.pirker-praschnig@ktn.gv.at

haselsberger2.jpg

Kevin Haselsberger, MSc BSc

Olympiazentrum Kärnten

Sportwissenschaft

Training, Spitzensport, Leistungsdiagnostik

Tel: 050 536 16155

E-Mail: kevin.haselsberger@ktn.gv.at

worku1-1.jpg

Johanna Worku

Institut für Sportmedizin

Labor, Leistungsdiagnostik und Biomedizinische Analytik, Administration

Tel: 050 536 16154

E-Mail: johanna.worku@ktn.gv.at

JuttaPapasoff.jpg

Jutta Papasoff

Institut für Sportmedizin

Administration und Sekretariat

Tel: 050 536 16152

E-Mail: jutta.papasoff@ktn.gv.at